118

Hartung, Karl

(Hamburg 1908 - 1967 Berlin)

Hartung, Karl
(Hamburg 1908 - 1967 Berlin)
Vogel. Bronze mit goldbrauner Patina auf Steinsockel. Um 1936/39. 28,5 x 39 x 30 cm.

Krause 182 - Aus einer Gesamtauflage von 6 + 1 AP Exemplaren. - Wir danken dem Nachlass Karl Hartung für die freundlichen Hinweise. - Provenienz: Sammlung Bunte, Bielefeld. - Karl Hartungs Werk zeichnet sich vor allem durch seine biomorph-abstrakten Skulpturen aus, die er ab Mitte der 1930er Jahre schuf - trotz der damals vorherrschenden künstlerischen Repressionen durch die Nationalsozialisten. Seit 1936 wohnhaft in Berlin, musste er seine abstrakten Werke unter dem Deckmantel der Geheimhaltung schaffen. 1939 machte Hartung Bekanntschaft mit Constantin Brancusi, Hans Arp und Henri Laurens. Diese und viele weitere Künstlerbekanntschaften prägten seine Arbeit nachhaltig. - Die Kanten an einer Stelle minimal bestoßen.
Hammer: 13.000 €