100

Götz, Karl Otto

(Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach-Wolfenacker)

Götz, Karl Otto
o.T. (18.12.52). Gouache auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 1952. 39 x 53,5 cm, im Passepartout freigestellt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, zweifach datiert (18.12.52 bzw. 1952), mit Angaben zur Technik, der Frankfurter Adresse des Künstlers sowie dem Sammlungsstempel "K.O. Götz" versehen. Der Unterlagekarton mit einem Ausstellungsetikett der Galerie Rothe, Heidelberg, 1979.

Die Arbeit ist im Online-Werkverzeichnis der K.O. Götz und Rissa-Stiftung, Niederbreitbach-Wolfenacker, unter der Nummer WVP-25/52 verzeichnet. - Die linke untere Ecke mit einer kleinen Knickspur.
Hammer: 8.000 €