Kopf Alfred Hildinger (Studie zu “Der Mestize”). Aquarell über Bleistift auf Karton. Um 1920. 25 x 23 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert.
Sternfeld 216 – Provenienz: Atelier des Künstlers; Privatbesitz Karlsruhe, seitdem in Familienbesitz. – Ausgestellt in: Georg Scholz. Ein Beitrag zur Diskussion realistischer Kunst. Karlsruhe, Badischer Kunstverein, 1975, Katalog-Nr. 38.
Schätzpreis: 5.000 €