Stilleben mit Fruchtschale und Blumenvase. Öl über Bleistift auf Malpappe. Um 1932. 53,9 x 41,5 cm. Gerahmt.
Signiert. Verso Studie in Öl (Stilleben).
Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 1414 – Provenienz: 1959 Galerie Beyeler, Basel; Privatsammlung Bayern; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. – Ausgestellt in: Alexej von Jawlensky. Basel, Galerie Beyeler, 1957, Katalog-Nr. 7; Alexej von Jawlensky. Saarbrücken, Saarland Museum, 1957, Katalog-Nr. 18 (verso mit dem Etikett); Alexej von Jawlensky. Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen u.a., 1957, Katalog-Nr. 32 sowie in: Alexej von Jawlensky. Los Angeles, Stephen Silagy Galleries, 1958, Katalog-Nr. 21.
Schätzpreis: 70.000 €