Der politische Sträfling (Porträt Elsner). Farbholzschnitt auf leichtem Karton. 1921. 54,5 x 34,2 (64,8 x 45,6) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert, betitelt “Portrait Elsner” u. bezeichnet “Selbstgedruckt 1/2. Probedruck, I. Zustand, rot eingedruckt”. Zusätzlich von fremder Hand bezeichnet “Vom Künstler VI 1922”.
Söhn 248 – Sehr seltener Probeabzug vor den im Werkverzeichnis erwähnten Zuständen. – Provenienz: Sammlung Heinrich Stinnes, Köln (mit dem Sammlerstempel, Lugt 4436); Privatsammlung Berlin; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Schätzpreis: 8.000 €