Lehr Kunstauktionen
  • Home
  • Termine
  • Katalog
  • Kaufen
  • Verkaufen
  • Über Uns
  • Kontakt
  • Login
  • Home
  • Termine
  • Katalog
  • Kaufen
  • Verkaufen
  • Über Uns
  • Kontakt
  • Login
Auktion 64: 25. April 2026
ab 12 Uhr
  • Lehr Kunstauktionen
    DE
  • Lehr Kunstauktionen
    EN
de
  • Home
  • Termine
  • Katalog
  • Kaufen
  • Verkaufen
  • Über Uns
  • Kontakt
  • Login
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheit

Conrad Felixmüller
(Dresden 1897 – 1977 Berlin)

Der politische Sträfling (Porträt Elsner). Farbholzschnitt auf leichtem Karton. 1921. 54,5 x 34,2 (64,8 x 45,6) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert, betitelt “Portrait Elsner” u. bezeichnet “Selbstgedruckt 1/2. Probedruck, I. Zustand, rot eingedruckt”. Zusätzlich von fremder Hand bezeichnet “Vom Künstler VI 1922”.

Söhn 248 – Sehr seltener Probeabzug vor den im Werkverzeichnis erwähnten Zuständen. – Provenienz: Sammlung Heinrich Stinnes, Köln (mit dem Sammlerstempel, Lugt 4436); Privatsammlung Berlin; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Schätzpreis: 8.000 €

Weitere Highlights

Hans Ticha
Schätzpreis: 18.000 €
Renée Sintenis
Schätzpreis: 18.000 €
Alexej von Jawlensky
Schätzpreis: 70.000 €
Georg Scholz
Schätzpreis: 5.000 €
Theo von Brockhusen
Schätzpreis: 20.000 €
Ulrich Erben
Schätzpreis: 7.000 €
Eberhard Göschel
Schätzpreis: 10.000 €
Otto Lange
Schätzpreis: 3.000 €
Horst Janssen
Schätzpreis: 5.000 €
Hugó Scheiber
Schätzpreis: 3.000 €
Béla Kádár
Schätzpreis: 6.000 €
Pavlos
Schätzpreis: 15.000 €
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheit

Um Ihnen eine bessere Bedienbarkeit zu ermöglichen, verwendet diese Website Cookies. Durch die weitere Nutzung der Website erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr erfahren

Anmelden Registrieren