86

Corinth, Lovis

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)

Corinth, Lovis
Konvolut von sechs Blatt Lithographien, davon zwei mehrfarbig. Auf Bütten bzw. Büttenkarton. 1911-22. Von 30,6 x 23,4 (41,5 x 33) bis 39 x 24,6 (47,9 x 33,6) cm.
Jeweils signiert.

Müller 628 und 629 - Schwarz 73, 284, 321 und 423 - Enthält: 1. Die Windmühle von Sanssouci. 1922. - 2. Sanssouci. 1922. - 3. Tiroler Landschaft. 1911. - 4. Sanssouci. 1916. - 5. Straße in Königsberg. 1918. - 6. Wertheim. 1920. - Stellenweise leicht stockfleckig und knitterspurig. Ein Blatt insgesamt gebräunt.