83

Bruse, Hermann

(Hamm 1904 - 1953 Berlin)

Bruse, Hermann
(Hamm 1904 - 1953 Berlin)
Experiment III (Schöpferische Hand). Öl auf Malpappe. 1947-49. 54 x 45 cm. Gerahmt.
Signiert (Elas). Verso betitelt.

Mit einem Echtheitszertifikat von Cornelia Wendt, der Tochter des Künstlers (in Kopie beigegeben). - Ausgestellt und abgebildet in: Hermann Bruse. Magdeburg, Kulturhistorisches Museum, 1979, Katalog-Nr. 51, S. 88.
Hammer: 4.000 €