65

Beschütz, Lucie

(1889 - 1926 )

Beschütz, Lucie
(1889 - 1926 )
Am Scharmützelsee. Öl auf Leinwand. Um 1922. 77,3 x 82 cm. Gerahmt.
Signiert. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand betitelt u. bezeichnet.

Die Schülerin von Karl Wendel und George Mosson war Mitglied im Verein Berliner Künstler und präsentierte ihre Stilleben und Werke mit Titeln wie "Sonntagabend an der Havel" von 1919 bis 1923 auf der Großen Berliner Kunstausstellung. - Stellenweise Craquelé.
Hammer: 3.200 €