385

Wätjen, Otto von

(Düsseldorf 1881 - 1942 München)

Wätjen, Otto von
Straßenecke. Aquarell, Gouache, Buntstift u. Graphit auf Canson & Montgolfier Vélin. 1930. 60,8 x 48,5 cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert.

Ausgestellt in: Deutscher Künstlerbund. Aquarelle und Zeichnungen. Königsberg, Städtische Kunsthalle am Wrangelturm u.a. 1932 (die Rahmenrückwand mit Ausstellungsetikett) sowie ausgestellt und abgebildet in: Die Dômiers. Der deutsche Künstlerkreis des Café du Dôme in Paris. Kunsthaus Apolda Avantgarde, 2015, Katalog-Nr. 52, S. 67. - Im früheren Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.
Hammer: 1.100 €