383

Vostell, Wolf

(Leverkusen 1932 - 1998 Berlin)

Vostell, Wolf
Anfang Hamlet. Assemblage im Objektkasten. Acryl, Farbkreide, Graphit, Zement, Offset, Fotografie u. Kamera auf Schoellershammer Karton auf Sperrholzplatte. 1978. 100,5 x 130 x 12 cm.
Signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet.

Abgebildet in: Hansgünther Heyme und Wolf Vostell, Shakespeare: Hamlet, Köln 1978, S.35 (Programmheft zur Inszenierung des Stückes "Hamlet" im Schauspiel Köln in der Spielzeit 1978/79). - 1978 entwarf Vostell das Bühnenbild und die Kostüme für die Inszenierung von Shakespeares "Hamlet" durch Hansgünther Heyme im Schauspiel Köln. - Vereinzelte winzige Farbverluste. Der Objektkasten mit leichten Lagerspuren.
Hammer: 3.000 €