377

Unold, Max

(Memmingen 1885 - 1964 München)

Unold, Max
Drei Mädchen am Zaun. Öl auf Leinwand. 1920. 54 x 46,4 cm. Gerahmt.
Signiert.

Ruck 161 - Provenienz: 1921 Sammlung Adolf Simons, Wuppertal; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - Eine Stelle mit leichtem Craquelé. Der obere Bildrand mit zwei kleinen Retuschen.
Hammer: 3.400 €