366

Tübke, Werner

(Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)

Tübke, Werner
Zuschauer. Aquarell u. Graphit auf faserigem bräunlichen Bütten. 1985. 23,1 x 38,5 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert (8.9.85). Verso mit der Werkverzeichnisnummer versehen.

Tübke Z 46/85 - Ausgestellt in: Werner Tübke. Das Graphische Werk. Leipzig, Galerie am Sachsenplatz, 1999 sowie abgebildet in: Leipziger Volkszeitung, 20.07.1999, S. 7. - Provenienz: Vom Vorbesitzer 1999 in der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, erworben (Rechnungskopie beigegeben). - Die Blattränder gebräunt sowie links minimal knitterspurig.
Hammer: 3.000 €