364

Tübke, Werner

(Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)

Tübke, Werner
Bäuerliches Leben, Kornwucher. Bleistift auf gelblichem Roma Bütten. 1977. 48,8 x 67 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert u. betitelt.

Tübke Z 89/77 - Ausgestellt in: Werner Tübke - Das Monumentalwerk. Bad Frankenhausen, Panorama Museum, 2009. - Aus der Leihanfrage des Museums an den Vorbesitzer: "Die Arbeit gehört zu einer Gruppe von Zeichnungen, die Werner Tübke 1977 zu seinem Panorama-Projekt geschaffen hat, als die Einarbeitung in das Thema so weit fortgeschritten war, dass sich die Motivsammlung in zunehmend frei fabulierenden Massenszenen entlud. Ein herausragendes Beispiel, das organische Handlungsabläufe in einer immer noch weitgehend zentralperspektivisch konzipierten Bildanlage zeigt, ist Ihre Zeichnung. Das Motiv selbst steht zwar in direktem Zusammenhang mit dem Panorama-Gemälde, behauptet als szenische Variation zugleich jedoch unbedingte Eigenständigkeit." - Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Der Rand mit leichten Knitterspuren. Der untere Rand mit einem kleinen Einriss.
Hammer: 3.800 €