362

Tokumbet, Nina

(Tivoli 1899 - 1947 Berlin)

Tokumbet, Nina
(Tivoli 1899 - 1947 Berlin)
Stilleben mit Birnen. Öl auf Leinwand. 1925. 40,5 x 50,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.

Tokumbet wurde an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur ausgebildet. 1923 wanderte sie nach Berlin aus, wo sie an der Volksbühne am Bülowplatz und im Theater am Schiffbauerdamm als Bühnenbildnerin arbeitete. - Der Firnis an zwei Stellen leicht verfärbt.
Hammer: 3.200 €