308

Querner, Curt

(Börnchen bei Freital 1904 - 1976 Kreischa)

Querner, Curt
Rübenausmacherin. Aquarell auf Büttenkarton. 1955. 35,3 x 25,8 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert u. datiert (11.10.55). Verso weiteres Aquarell (Frauenporträt). Auf dem Original-Unterlagekarton verso signiert, datiert u. betitelt.

Nicht bei Dittrich - Provenienz: Vom Vorbesitzer 1976 in der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, erworben. - Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken.