87

Expressionismus - Brücke

Expressionismus - Brücke
Konvolut von vier Blatt Holzschnitten. Auf verschiedenen Papieren. 1907-23.

Enthält: 1. Max Pechstein. Am Wasser (Strand). 1907. 15,9 x 21,2 (30,7 x 31) cm. Von fremder Hand bezeichnet "Max Pechstein". Krüger H 53 I. Fechter H 20. - 2. Karl Schmidt-Rottluff. Frauenkopf. 1916. 25,8 x 18,1 (32,2 x 24) cm. Verso typografisch bezeichnet. Aus der Mappe: Kurt Pfister. Deutsche Graphiker der Gegenwart, Leipzig 1920. Schapire H 191. Söhn HDO 108-15. - 3. Max Pechstein. Weib vom Manne begehrt. 1919. 25,3 x 16 (32,2 x 24) cm. Verso typografisch bezeichnet. Aus der Mappe: Kurt Pfister. Deutsche Graphiker der Gegenwart, Leipzig 1920. Krüger H 224. Söhn HDO 108-14. - 4. Ernst Ludwig Kirchner. Stickendes Mädchen. 1923. 20 x 12,8 (29,2 x 21) cm. Neudruck von 1985 durch das E.L. Kirchner-Museum, Davos (verso mit dem Stempel des Museums, dort nummeriert "34/100"). - Stellenweise Lagerspuren.
Zuschlag: 900 €