6

Schattet auf ein Zeichen. Aquarell, Gouache, Kasein, Pinsel u. Feder in Tusche sowie Bleistift auf Papier. 1981. 21,1 x 29,6 cm, im Passepartout freigestellt.
Signiert, monogrammiert, datiert u. betitelt. Mit dem Altenbourg-Trockenstempel.

Janda 81/47 - Ausgestellt in: Gerhard Altenbourg - Wurzellinien. Berlin (Ost), Kupferstichkabinett in der Nationalgalerie, 1987, Katalog-Nr. 264.
Zuschlag: 1.850 €