5

Schachfigur mit Schleppsäbel. Aquarell, Gouache, Pinsel u. Feder in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. 1984. 29,7 x 21 cm, im Passepartout freigestellt.
Signiert, monogrammiert u. datiert. Mit dem Altenbourg-Trockenstempel. Verso signiert, betitelt u. mit Werknummer versehen.

Janda 84/101 - Ausgestellt in: Gerhard Altenbourg - Wurzellinien. Berlin (Ost), Kupferstichkabinett in der Nationalgalerie, 1987, Katalog-Nr. 279. - Beigegeben: Derselbe. Vögelchen vom Abschleppdienst. Bleistift auf leichtem Karton. 1974. 29,7 x 21,2 cm, im Passepartout freigestellt. Signiert, betitelt und mit dem Altenbourg-Trockenstempel versehen. Janda 74/30. Ausgestellt in: Gerhard Altenbourg. Wurzellinien. Berlin (Ost), Kupferstichkabinett in der Nationalgalerie, 1987, Katalog-Nr. 249.
Zuschlag: 1.200 €