4

Ackermann, Peter

(Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie)

Ackermann, Peter
Kirche in Lichterfelde. Öl auf Leinwand. 1968. 120,5 x 125,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.

Abgebildet in: Peter Ackermann. Berlin, Galerie Lietzow, 1970, S. 5. - Ackermann war ein Vertreter des Phantastischen Realismus. Bevorzugter Gegenstand seiner Arbeiten war die klassische Architektur, die er zu ruinenhaften Landschaften verfremdete. - Vereinzelte kleine Retuschen.
Zuschlag: 1.000 €