365

Strempel, Horst

(Beuthen 1904 - 1975 Berlin)

Strempel, Horst
(Beuthen 1904 - 1975 Berlin)
Drei Frauen. Öl auf Hartfaser. Um 1956. 95 x 80 cm. Beidseitig sichtbar gerahmt.
Verso weiteres vollwertiges Ölgemälde "Die Verschwörer", um 1954-56 (Saure 402).

Saure 405 - Bei dem rückwärtigen Ölgemälde "Die Verschwörer" handelt es sich um die erste Fassung eines Themas, mit dem sich Strempel wohl mehr als zwei Jahre intensiv beschäftigte. Dargestellt sind die NS-Regimegegner Joseph E. Drexel, Ernst Niekisch und Wilhelm Puff mit denen Strempel befreundet war. - Eine leichte Kratzspur.
Zuschlag: 3.600 €