3

Sagewka, Ernst

(Nikolaihorst in Ostpreußen 1883 - 1959 Bielefeld)

Sagewka, Ernst
Arbeiter in einer Schmiede (Alte Schmiede Heepen). Öl auf fester Malpappe. 1913. 66,2 x 79,8 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.

Sagewka 276G - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 46. - Craquelé. Vereinzelte kleine Retuschen.
Limitpreis: 6.000 €