3

Adler, Karl-Heinz

(Remtengrün im Vogtland 1927 - 2018 Dresden)

Adler, Karl-Heinz
Farbschichtung (Rot und Gelb, zerstörtes Rechteck durch Verschiebung der Mittelbahn neu formiert). Acryl u. Bleistift über collagiertem Karton auf Pappe. 1994. 95 x 70 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.

Tauscher/Adler 720 - Ausgestellt und abgebildet in: Karl-Heinz Adler. Malerei, Objekte, Zeichnungen. Essen, Folkwang Museum u.a., 1997, S. 62.
Zuschlagspreis: 6.200 €