273

Nesch, Rolf

(Oberesslingen 1893 - 1975 Oslo)

Nesch, Rolf
Schweizer Landschaft mit See. Öl auf Leinwand. 1924. 80,5 x 100,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso betitelt.

Provenienz: Kunsthandlung Schaller, Stuttgart (der Rahmen verso mit dem Etikett); Sammlung Dr. Heintzeler, Reutlingen; 2001 Ketterer, München, dort vom Vorbesitzer erworben. - Das Gemälde zeigt das schweizer Wildbodenhaus Ernst Ludwig Kirchners, den Nesch 1924 in Frauenkirch besuchte. Wir danken Herrn Franz Dinda für die freundlichen und wissenschaftlichen Hinweise. - Vereinzelte winzige Farbverluste sowie stellenweise minimales Craquelé.
Zuschlag: 34.000 €