272

Munch, Edvard

(Loeiten bei Hamar 1863 - 1944 Ekely bei Oslo)

Munch, Edvard
Modellstudie. Radierung auf chamoisfarbenem Vélin. 1894. 28,3 x 20,7 (48,3 x 32,4) cm.

Woll 8b I - Sehr selten. Eines von nur wenigen bekannten Exemplaren des ersten Zustands. - Die untere linke Ecke mit einer leichten Knickspur. Der obere Blattrand mit zwei fachmännisch restaurierten Läsuren.
Zuschlag: 6.200 €