267

Mühlenhaupt, Kurt

(Klein Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)

Mühlenhaupt, Kurt
Lagerspeicher am Osthafen. Öl auf Leinwand. 1973. 30,2 x 40,2 cm. Gerahmt.
Signiert u. betitelt. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert u. betitelt.

Provenienz: Vom Vorbesitzer 1976 direkt beim Künstler erworben. - Ausgestellt in: Berliner Malerpoeten. Ausstellung im Rahmen der 11. Berliner Theaterwoche in Bonn-Bad Godesberg, 1973 sowie ausgestellt und abgebildet in: Kurt Mühlenhaupt. Staatliche Kunsthalle Berlin, 1981, Katalog-Nr. 153. - Eine kleine Retusche.
Zuschlag: 2.000 €