266

Mühlenhaupt, Kurt

(Klein Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)

Mühlenhaupt, Kurt
Frau an der Theke. Öl auf Leinwand. 1961. 75,2 x 56,6 cm. Gerahmt.
Monogrammiert u. datiert.

Bei der Dargestellten handelt es sich um Inge, eine der beiden Wirtinnen in Mühlenhaupts Kneipe "Leierkasten". - Zwei winzige Farbverluste sowie vereinzelt kleine Haarrisse.
Zuschlag: 2.400 €