25

Eberz, Josef

(Limburg a.d. Lahn 1880 - 1942 München)

Eberz, Josef
Straße. Öl auf Leinwand. 1913. 70,3 x 58,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.

Provenienz: Auktionshaus Grisebach, Berlin; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Abgebildet in: Hans Hildebrandt, Josef Eberz, in: Die Kunst für Alle, Jg. 1917, Heft 1/2 (Oktober), S. 329. - Ausgestellt und abgebildet in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 65; Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 138 sowie ausgestellt in: Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019, Katalog-Nr. 41.
Limitpreis: 7.000 €