22

Eberz, Josef

(Limburg a.d. Lahn 1880 - 1942 München)

Eberz, Josef
Entdeckung der Auferstehung (Biblische Landschaft). Öl auf Leinwand. 1914. 58,5 x 78 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso auf dem Teil eines alten Etiketts handschriftlich betitelt u. beschriftet.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 141. - Ein tropfenförmiger Fleck am unteren Rand.
Limitpreis: 6.000 €