213

Kollwitz, Käthe

(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)

Kollwitz, Käthe
Vergewaltigt (Blatt 2 aus dem Zyklus "Bauernkrieg"). Radierung in Dunkelbraun auf Kupferdruckkarton. 1907/08. 30 x 52 (50,5 x 72,6) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert.

Knesebeck 101 VI b - Klipstein 97 VI a - Der volle Rand minimal fleckig.
Zuschlag: 750 €