21

Eberz, Josef

(Limburg a.d. Lahn 1880 - 1942 München)

Eberz, Josef
Einsiedler. Öl auf festem Karton. 1917. 25 x 19,1 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso bezeichnet sowie mit dem Etikett der Galerie Neue Kunst Hans Goltz, München, versehen.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Josef Eberz. Sonder-Ausstellung. 44. Ausstellung Neue Kunst Hans Goltz, München 1918, Katalog-Nr. 14. - Ausgestellt und abgebildet in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 139 sowie in: Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019, Katalog-Nr. 43, S. 172. - Vereinzelt leichtes Craquelé sowie kleine Retuschen.
Limitpreis: 7.000 €