2

Ackermann, Max

(Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt)

Ackermann, Max
Damen im Café. Tempera, Pastell u. Graphit auf Pergamin. 1921. 34,3 x 25 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert (in Kugelschreiber).

Nachlassnummer ACK 0216 - Ganzseitig abgebildet in: Max Ackermann. Tendenzkunst 1919-1929. Marbach, Kunst- und Kulturservice Dr. Hans-Dieter Mück, 1993, S. 25. - Die unteren Ecken mit leichten Läsuren. Vereinzelte winzige Farbverluste.
Schätzpreis: 1.500 €