2

Ackermann, Max

(Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt)

Ackermann, Max
Mädchen mit Kamm und Spiegel. Graphit auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 1928. 45 x 62 cm, unter Passepartout.
Monogrammiert. Verso zweifach signiert, datiert sowie mit der Ortsangabe "Stuttgart" u. einer Widmung vom 7.X.1968 versehen.

Die obere linke Ecke mit einem Einriss. Eine leichte Atelierspur sowie vereinzelte winzige Stockflecken.
Zuschlag: 800 €