197

Lohse, Carl

(Hamburg 1895 - 1965 Bischofswerda)

Lohse, Carl
Herbststimmung. Öl auf fester Malpappe. Um 1920. 59,5 x 80 cm. Gerahmt.
Verso signiert u. mit der Ortsangabe "Bischofswerda" sowie einem handschriftlichen Etikett des Künstlers versehen, dort signiert, betitelt u. mit Adressangaben bezeichnet.

Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ophelia Rehor aufgenommen. - Ausgestellt und abgebildet in: Carl Lohse. Ölbilder und Arbeiten auf Papier. Berlin, Dr. Irene Lehr Kunsthandel, 2001, Katalog-Nr. 14. - Verso zusätzlich mit einem Etikett der Galerie Kunst der Zeit, Dresden, versehen.
Zuschlag: 24.000 €