18

Mueller, Albert

(Schwandorf 1884 - 1963 Bremen)

Mueller, Albert
Abstrakte Komposition (Sonnenaufgang). Öl auf festem Karton. Um 1914. 31 x 25,5 cm. Gerahmt.
Verso Nachlaßstempel sowie Etiketten der Kunstsammlung Rolf Deyhle, Stuttgart u. der Galerie Schlichtenmaier, Grafenau.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Abgebildet in: Kuno Schlichtenmaier und Alexander Klee, Albert Mueller. Leben und Werk, Stuttgart 1992, Abb. 52, S. 46. - "Albert Muellers Bilder sind geprägt von einer Tendenz zur Vergeistigung. [...] Wie viele Künstler seiner Generation sucht auch er die Abkehr von der Wirklichkeit, vom bloßen äußeren Schein und wendet sich dem Transzendenten zu." (Broschüre des Kunstforums Hermann Stenner, Bielefeld 2020, S. 15) - Zwei kleine Farbverluste. Ein Haarriss am oberen Rand. Vereinzelte Retuschen.
Limitpreis: 3.000 €