175

Jacobi, Rudolf

(Mühlhausen 1889 - 1972 München)

Jacobi, Rudolf
Pariser Vorort. Öl auf Leinwand. Um 1926/27. 80 x 99,5 cm. Gerahmt.
Signiert.

Vorliegendes Gemälde eines Pariser Vorortes entstand wohl während eines Aufenthalts in der französischen Hauptstadt, wohin Jacobi 1926 gemeinsam mit seiner Frau, der Malerin Annot Jacobi, gezogen war. Zwei Jahre später kehrte das Ehepaar nach Berlin zurück und gründete die Malschule "Annot". Mit der Machtergreifung der Nationalsozialisten wurde diese nach Weigerung der Jacobis, jüdische Schülerinnen zu entlassen, geschlossen und die Familie sah sich gezwungen, in die USA zu emigrieren. In New York eröffneten sie ihre Schule, an der zweitweise auch Rudolf Belling lehrte, erneut. Rudolf Jacobi beteiligte sich an zahlreichen Ausstellungen in den USA und einige seiner Werke fanden ihren Weg in namhafte US-amerikanische Museen, darunter das Metropolitan Museum of Art. 1967 kehrte das Ehepaar Jacobi nach Deutschland zurück und zog nach München. - Die Leinwand doubliert. Minimales Craquelé und stellenweise Retuschen.
Zuschlag: 4.500 €