16

tatauierte Litaneien. Aufrisse und Weg-Spindeln. Berlin u. Paris 1962.
Künstlerbuch mit einer Tuschfederzeichnung, sechs Lithographien, vier Holzschnitten, drei Linolschnitten u. diversen Texten auf 39 Seiten handgeschöpftem Bütten. In Original-Leinenschuber. 33,8 x 11,3 cm. Vorder- u. Rückdeckel des Leineneinbandes mit collagierten Klischeedrucken nach Originalzeichnungen Altenbourgs. Exemplar 30 von 50 im Impressum signierten u. nummerierten Exemplaren. Mit dem Altenbourg-Trockenstempel. Die Zeichnung monogrammiert u. datiert.

Janda 66/26 - Enthält die Holzschnitte: 1. Wechselfälle (H 78). - 2. Im persischen Distrikt (H 79). - 3. Zwei (H 6). - 4. Ab und Auf (H 73) sowie die Lithographien: 1. Mekonkes Eingräbnis (L 57). - 2. Zimtzicke Elizah (L 58). - 3. Tisbe (L 59). - 4. Nebel über und unter den Dächern (L 58). - 5. Rühre das Ruder (L 57). - 6. Er sah (L 60) sowie die Linolschnitte: 1. Altenbourg (H 76). - 2. lebnis (H 80). - 3. Seesuche (H 81).
Zuschlag: 1.300 €