15

Konvolut von vier Blatt Lithographien. Auf verschiedenen Papieren. 1962. Von 17 x 25,5 (33,1 x 42,8) bis 28 x 48,7 (41,4 x 60,3) cm. Drei Blatt unter Passepartout.
Jeweils signiert, datiert u. betitelt. Drei Blatt mit dem Altenbourg-Trockenstempel.

Enthält: 1. Landschaftliche Druse. Nummeriert "4/16". Janda L 66. - 2. Waldteich. Nummeriert "4/12". Janda L 71. - 3. Waldiges. Als "Probedruck" bezeichnet und mit dem Blindstempel "Schoellers Parole" versehen. Janda L 77. - 4. Im bleichen Licht. Nummeriert "5/8" und mit dem Blindstempel "Schoellers Parole" versehen. Janda L 79. - Blatt 4 stockfleckig.
Schätzpreis: 900 €