14

Im Vorgebirge. Farbige Kreiden auf chamoisfarbenem Karton. 1961. 52 x 76,6 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert, datiert u. betitelt. Mit dem Altenbourg-Trockenstempel.

Janda 61/16 - Ausgestellt in: Gerhard Altenbourg. Karl-Marx-Stadt, Galerie oben, 1981, S. 34 sowie in: Gerhard Altenbourg. Wurzellinien. Berlin, Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen, 1987, Katalog-Nr. 179, S. 24. - Gezeichnet auf der Rückseite einer architektonischen Schautafel.
Zuschlagspreis: 4.200 €