1

Abelen, Peter

(1884 Köln 1962)

Abelen, Peter
(1884 Köln 1962)
Porträt Helene Abelen. Öl auf Leinwand auf Sperrholz. 1924. 76 x 52,2 cm. Gerahmt.
Verso datiert, bezeichnet (schwer lesbar) u. mit der Adresse des Künstlers versehen.

Ausgestellt und abgebildet in: Zeitgenossen. August Sander und die Kunstszene der 20er Jahre im Rheinland. Köln, Josef-Haubrich-Kunsthalle u.a., 2000, Katalog-Nr. 285, Abb. 87. - Abelen porträtierte seine Frau Helene mit ihrem Kurzhaarschnitt als eine emanzipierte Frau der Weimarer Republik, wobei sie durch den weichen Stoff um ihre Schultern, den hellen Hintergrund und das vorsichtige Lächeln wesentlich zarter und zurückhaltender wirkt, als auf den zahlreichen Fotos von August Sander. - Vereinzelte Randretuschen sowie leichte Lagerspuren.
Zuschlag: 5.000 €