. .

La maison de vente aux enchères Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH

Notre galerie a été fondée en 1995 par l’historienne de l’art Irene Lehr.

Spécialisés dans l’Art du 20ème et 21ème siècles, nous avons mis l’accent sur des œuvres de l'époque moderne classique et avant-gardiste de l’Allemagne de l’Est. Notre établissement se caractérise par une vraie passion pour ces périodes, dont nous vous proposons de nombreuses oeuvres aux enchères. Elle est ainsi devenue l'endroit où découvrir et acquérir des tableaux, des sculptures ou des dessins de grande qualité qui se démarquent du marché de l’Art traditionnel.

Dans la perspective de nos deux ventes aux enchères annuelles, nous vous présentons notre répertoire dans des catalogues détaillés et entièrement en couleurs. Les oeuvres sont également consultables sur notre site internet.

Vous pouvez compter sur notre compétence ainsi que notre fiabilité et bénéficier ainsi d'un accompagnement individuel et approprié si vous le désirez.