. .

Destacados de la subasta 51

Fritz Köthe (1916-2005) • Vera • 1971
Öl u. Tempera auf Leinwand • 90 x 70 cm • Monogrammiert u. datiert. Verso signiert u. betitelt
Justiprecio: 9.000 €

Johann Walter-Kurau (1869-1932) • Weiblicher Rückenakt • 1919
Öl auf Leinwand • 63 x 74 cm • Signiert u. datiert
Justiprecio: 50.000 €

Josef Mangold (1884-1937) • Stilleben mit rotem Mohn • 1931
Öl auf Leinwand • 53,8 x 43,2 cm • Signiert u. verso datiert
Justiprecio: 20.000 €

Georg Kolbe (1877-1947) • Auferstehung • 1919/20
Bronze mit schwarzbrauner Patina • 76 x 13,5 x 17 cm • Monogrammiert u. mit Gießerstempel versehen
Justiprecio: 90.000 €

Hermann Blumenthal (1905-1942) • Auf Block Kniender mit erhobenen Armen (Verlorener Sohn)
1933 • Bronze mit dunkelbrauner Patina • 63 x 23 x 22 cm • Monogrammiert u. mit Gießerstempel versehen
Justiprecio: 8.000 €

Renée Sintenis (1888-1965) • Fussballspieler • 1927
Bronze mit schwarzbrauner Patina • 40,5 x 35 x 15 cm • Signiert u. mit Gießerstempel versehen
Justiprecio: 9.000 €

Ernst Ludwig Kirchner (1880–1938) • o.T. (In der Hängematte)
Farbige Kreiden auf Papier • 16,4 x 20,3 cm • Signiert. Verso Nachlaßstempel
Justiprecio: 18.000 €

Gerta Overbeck (1898-1977) • Hippodrom • 1923
Gouache, Aquarell, Pinsel in Tusche, Kreide u. Bleistift auf Papier
20,4 x 13,9 cm • Signiert u. datiert

Justiprecio: 4.000 €

Josef Hegenbarth (1884-1962) • Akrobaten • Um 1957
Leimfarbe auf Karton • 48,6 x 34,8 cm • Signiert. Verso Tuschpinselzeichnung
Justiprecio: 8.000 €

Willi Sitte (1921-2013) • Trinkender Karbidarbeiter • 1964
Öl auf Hartfaser • 50 x 38,5 cm
Justiprecio: 12.000 €

Heinz Trökes (1913-1997) • Im Garten • 1943
Öl auf Leinwand • 36,5 x 43 cm • Monogrammiert u. datiert
Justiprecio: 6.000 €

Georg Baselitz (*1938) • Der Trinker • 1981
Mit Fingermalerei überarbeiteter Farblinolschnitt auf Papier • 80,3 x 60,4 (81 x 60,7) cm
Monogrammiert u. datiert (7. X. 81)

Justiprecio: 4.000 €

Karl Otto Götz (1914-2017) • Hommage à Lautréamont (Maldoror) • 1961
Gouache auf festem Karton • 64,8 x 100 cm • Signiert. Verso signiert, datiert u. betitelt
Justiprecio: 12.000 €

Heinz Kreutz (1923-2016) • Viermal vier Quadrate über blau und weiß • 1969
Acryl über collagiertem Papier u. Holz auf Hartfaser • 104,5 x 104,5 cm • Signiert u. datiert
Justiprecio: 3.500 €

Gertraud Möhwald (1929-2009) • Kopf mit buntem Haarschmuck • 1993
Porzellan, Scherben u. schamottierter Ton mit verschiedenen Glasuren u. Engoben
56 x 37 x 28 cm • Monogrammiert

Justiprecio: 10.000 €