9
Balden, Theo
(Blumenau in Brasilien 1904 - 1995 Berlin)
Balden, Theo
Vogelbaum. Bronze mit rotbrauner Patina. 1972. 28 x 26,5 x 17 cm. Auf Steinsockel (Höhe: 5 cm).
Monogrammiert u. datiert (geritzt).
Hebecker 78-07, dort auf 1978 datiert - Eines von zehn Exemplaren. - Provenienz: Galerie Hebecker, Erfurt; Privatsammlung Baden-Württemberg. - Ausgestellt und abgebildet in: Theo Balden - Facetten eines Lebenswerkes. Kunsthalle Erfurt, 2004, S. 80. - Die Patina vereinzelt leicht unregelmäßig.