56

Dix, Otto

(Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen)

Dix, Otto
Hofkirche in Dresden. Farblithographie auf leichtem chamoisfarbenen Van Gelder Zonen Bütten. 1955. 48 x 64,4 (55,3 x 73,6) cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "11/50".

Karsch 212 Ab - Unregelmäßig gebräunt. Vereinzelte Stockflecken.
Hammer: 1.100 €