52
Dahmen, Karl Fred
(Stolberg 1917 - 1981 Preinersdorf)
Dahmen, Karl Fred
Altweibersommer. Aquarell u. Farbstift auf Karton. 1975. 46 x 35 cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert. Verso sowie auf der Rahmenrückwand signiert, datiert, betitelt u. mit Richtungspfeil versehen. Die Rahmenrückwand zusätzlich mit Widmung von 1976.
Nicht bei Weber - Die Arbeit ist bei Thomas Weber, Archiv Karl Fred Dahmen, Köln, registriert. Wir danken Herrn Weber für die freundlichen Auskünfte. - Provenienz: Ehemals Sammlung Heinrich Hahne, Wuppertal. - Heinrich Hahne (1911-1996) war Lehrer, Publizist und Kunstkritiker. Er verfasste Artikel für die Feuilletons verschiedener Zeitungen, darunter auch für die Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Hammer: 1.000 €