260

Nolde, Emil

(Nolde 1867 - 1956 Seebüll)

Nolde, Emil
(Nolde 1867 - 1956 Seebüll)
Christus und die Sünderin. Radierung auf Van Gelder Zonen Bütten. 1911. 29,9 x 25 (60 x 46,3) cm.
Signiert u. nummeriert "V.5.".

Schiefler/Mosel/Urban R 155 V - Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. Heinrich Becker, Bielefeld, danach in Familienbesitz; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Im Passepartoutausschnitt minimal lichtrandig. Die untere linke Ecke mit einer leichten Knickspur.
Hammer: 3.500 €