259

Nolde, Emil

(Nolde 1867 - 1956 Seebüll)

Nolde, Emil
(Nolde 1867 - 1956 Seebüll)
Junge Mädchen. Lithographie in Blau auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 1907. 45,8 x 40,1 (59,9 x 46,7) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert.

Schiefler/Mosel/Urban L 15 II - Provenienz: Ehemals Sammlung Carl Otto Beyer, Leipzig (mit Sammlerstempel, Lugt 459a); Sammlung Dr. Heinrich Becker, Bielefeld; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Minimale Randläsuren. Der volle Rand rechts mit einer leichten Farbspur.