24
Böckstiegel, Peter August
(1889 Arrode 1951)
Böckstiegel, Peter August
(1889 Arrode 1951)
Sonja und Hanna (aus der Mappe "Bauernleben"). Farblithographie auf Johann Wilhelm Bütten. 1920. 53,8 x 70,4 (64,4 x 78) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert, betitelt u. bezeichnet "Org. Steinzeichnung Handdruck". Verso Sammlerstempel "D.C.V.".
Matuszak 97 - Provenienz: Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Böckstiegel. Expressionismus. Leer, Schloss Evenburg u.a., 2022. - Randläsuren, teils hinterlegt.
(1889 Arrode 1951)
Hammer: 1.500 €