211

Mataré, Ewald

(Aachen 1887 - 1965 Büderich)

Mataré, Ewald
(Aachen 1887 - 1965 Büderich)
Pferde auf der Weide (Fünf, eigentlich sieben Pferde). Holzschnitt in Graubraun u. Schwarz auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 1935/53. 12,5 x 33 (37,1 x 51,3) cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. zweifach nummeriert "163/250". Verso Stempel "Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1953".

Mataré/de Werd 328 - Vereinzelte, teils fachmännisch restaurierte Randläsuren.
Hammer: 600 €