203
Mammen, Jeanne
(1890 Berlin 1976)
Mammen, Jeanne
(1890 Berlin 1976)
Neapolitanisches Kindermädchen mit Federball spielendem Kind. Öl auf Leinwand. Um 1946/47. 96,5 x 86,5 cm. Gerahmt.
Signiert.
Döpping/Klünner G 153 - Provenienz: Sammlung Lothar Klünner, Berlin; Privatsammlung Berlin. - Ausgestellt und abgebildet in: Jeanne Mammen. Hans Thiemann. Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1979, Katalog-Nr. 164, S. 51. - Die Leinwand verso fachmännisch restauriert. Vereinzeltes Craquelé. Retuschen.
(1890 Berlin 1976)
Signiert.
Hammer: 7.000 €