201*

Mammen, Jeanne

(1890 Berlin 1976)

Mammen, Jeanne
(1890 Berlin 1976)
Aus einem Brüsseler Skizzenbuch. Um 1913/14.
Zehn Blatt Aquarelle bzw. Gouachen über Bleistift auf leichtem Karton. Jeweils ca. 18 x 11 cm u. unter Passepartout. In Halbleinenkassette mit Titeletikett (29,3 x 22 x 7 cm). Blatt 3 u. 10 jeweils betitelt. Mit beiliegender Faksimileausgabe des Original-Skizzenbuches, herausgegeben von der Jeanne-Mammen-Gesellschaft sowie dem zugehörigen Ausstellungskatalog von Fisher Fine Art, London. Die Faksimileausgabe im Impressum nummeriert "29 [von 300]".

Döpping/Klünner Buch SB IX - Enthält: 1. Im Café. - 2. Louis. - 3. Une naine. - 4. o.T. (Dame mit Hut im Profil). - 5. o.T. (In der Oper). - 6. Diseuse. - 7. o.T. (Dame mit Hut). - 8. Dame mit Cape. - 9. o.T. (Auf der Galerie). - 10. Bullier. - Ausgestellt und teilweise auf dem Umschlag abgebildet in: Jeanne Mammen. Works from 1914-1930. London, Fisher Fine Art, 1980. - Blatt 1, 6 und 8 zudem abgebildet in: Jeanne-Mammen-Gesellschaft (Hrsg.), Jeanne Mammen. 1890-1976, Berlin 1978, S. 21. - Die Blattkanten leicht gebräunt.
Hammer: 10.000 €